Объявлены победители первой премии Башкортостана Urban Awards Уфа

Объявлены победители первой премии Башкортостана  Urban Awards Уфа

14 декабря 2022 г.


14 декабря в Уфе состоялась торжественная церемония награждения победителей первой премии Башкортостана Urban Awards Уфа. Ведущее событие рынка недвижимости прошло в рамках Международной недели бизнеса-2022 в зале «Салават» конгресс-холла «Торатау».

Башкортостан – один из ключевых регионов на карте российского девелопмента. В настоящее время здесь строятся три сотни домов общей площадью свыше 3 млн кв. м. По объему текущего строительства Уфа входит в пятерку городов-лидеров, уступая только Москве, Санкт-Петербургу, Краснодару и Екатеринбургу. Уфимские проекты неоднократно становились финалистами и победителями в различных номинациях федеральной премии Urban Awards, начиная с 2016 года. Однако собственной премии в сфере недвижимости у региона до сих пор не было. В этом году оргкомитет Urban Awards принял предложение Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан учредить Urban Awards Уфа. Соответствующее соглашение в мае подписали исполнительный директор АЗРБ Адель Сайфуллина и генеральный директор оргкомитета премии Ольга Хасанова.

Первая премия Уфы в сфере нового строительства и территориального развития проходило при поддержке Министерства строительства и архитектуры РБ.

В максимально сжатые сроки была подготовлена нормативная основа мероприятия. Перечень номинаций включал 14 позиций. В десяти из них соревновались городские новостройки, сгруппированные по сегментам. Отдельный зачет был предусмотрен для коттеджных поселков. Девелопера года, Персону года и проект, достойный Grand Prix, определили жюри путем онлайн-голосования. Аудит результатов премии провела консалтинговая компания «Технологии Доверия».

Правительство РБ в рамках премии учредило специальные награды: «За вклад в развитие социальной инфраструктуры» и «Лидер по объемам жилищного строительства».

Urban Awards Уфа нашла широкий отклик среди участников профессионального сообщества. Она охватила половину всех застройщиков Башкортостана. На разных этапах за победу боролись 37 проектов. Все конкурсанты прошли многостороннюю комплексную проверку (анализ проектно-разрешительной документации, расстановку баллов специальной программой «Система объективной оценки», экспертизу данных со стороны членов жюри). Победители определились на очной финальной защите конкурсантов.

Номинантов оценивал представительный состав почетного жюри – специалисты в области архитектуры, строительства, девелопмента и недвижимости. В их числе — депутат Государственной Думы Павел Качкаев, председатель Совета городского округа Уфы Марат Васимов, заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов, заместитель мэра Уфы Кирилл Чистяков, директор департамента архитектуры и строительства Правительства Республики Башкортостан Олег Байдин, руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Пётр Клец, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации Уфы Анжелика Байназарова, создатель и руководитель проекта «Электронная Сделка. РФ» Камила Фазлыева, директор медиахолдинга «РБК-Уфа» Равиль Ватолин.

В итоге настоящим триумфатором премии Urban Awards Уфа стала ООО «ГК «ПСК-6», что вполне закономерно. В настоящее время группа компаний располагает флотилией из шести комплексов (17 домов) общей площадью порядка 200 тыс. кв. м – первый показатель в регионе. Проекты под ее брендом добились победы сразу в четырех номинациях. ЖК «Квартал Мира - 2» (Орджоникидзевский район) был назван «Лучшим жилым комплексом стандарт-класса», а ЖК «Аксаковский» – «Лучшим жилым комплексом комфорт-класса». Многофункциональный комплекс «Статус», объединяющий в себе офисный блок, апартаменты, деловую инфраструктуру (конференц-залы, фитнес-центр), торговую галерею, ресторан, гастромаркет, роботизированный паркинг и общественное пространство, возглавил список проектов с высокой инвестиционной привлекательностью. За последний год стоимость квадратного метра в нем выросла на 17%. Среди задач премии фигурировало и выявление лучшего жилья для молодой семьи. По мнению экспертов, наилучшими характеристиками в этом отношении обладает ЖК «Акварель» – группа из 19 корпусов, расположенная недалеко от берега реки Уфы, рядом с обширным зеленым массивом. В «инфраструктурном пакете» к жилью прилагаются детский сад, школа, торгово-развлекательный комплекс, фитнес-центр с бассейном, спортивная площадка и пять паркингов.

Главным конкурентом «ПСК-6» в борьбе за статуэтки Urban Awards Уфа выступила группа компаний «Жилстройинвест». Это один из тех девелоперов Башкортостана, у которых есть опыт участия в федеральной премии Urban Awards. В 2016 году его проект «Четыре сезона» дошел до финала в номинации «Лучший строящийся региональный жилой комплекс». Спустя четыре года аналогичное достижение записал на свой счет ЖК «Символ», который базируется на ближних подступах к центру Уфы (2 км до здания республиканского правительства, 1,5 км до здания Курултая и 0,5 км до набережной реки Белой). Помимо прочего он выделяется обилием планировочных решений (более полутора сотен), среди которых есть варианты с террасами, открытыми коридорами, прачечными, большими гардеробными и кухонными кладовками. В итоге ЖК «Символ» взял номинацию – «Лучшая концепция инфраструктуры и благоустройства». Другая новостройка от «Жилстройинвест» – ЖК «Аристократ» у ПКиО имени Ивана Якутова – заняла первое место в архитектурной номинации. Авторство концепции принадлежит уфимскому бюро «Проспект». Строгая классическая отделка для фасадов визуально структурируется при помощи выразительных балконов четырех различных типов. В комплексе запроектированы стилобаты для размещения торговой галереи, между которыми проходит пешеходный бульвар. Над ним перекинут элегантный прогулочный мост.

Уфимское подразделение федеральной компании «Талан» отметилось призом за «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса». Его присудили кварталу «Конди Нова». Ранее на его месте находилась кондитерская фабрика. Одно из фабричных зданий было преобразовано в лофтовый жилой комплекс. Необходимо добавить, что «Конди Нова» – первый в городе кейс по редевелопменту индустриальной застройки.

143 га в Демском районе Уфы покрыты 15 жилыми кварталами, образующими Экогород «Яркий» (застройщик ГК «Третий трест»). Он получил статус финалиста в трех номинациях. Если титулы «Лучшее жилье для молодой семьи» и «Лучший жилой комплекс комфорт-класса» экогороду пришлось уступить, то среди проектов комплексного освоения территорий Башкортостана его успех был неоспорим. На сегодняшний день по этому адресу сконцентрировано около 1 тыс. лотов – 7% от общего объема предложения в границах республики.

Второй по величине городской рынок в Башкирии – стерлитамакский (почти 1 тыс. квартир в шести проектах). Три местных новостройки вышли в финал номинации, которая предназначена для жилых комплексов за пределами Уфы. Первенство жюри отдало ЖК «Браво» (застройщик ГК «Риком»). Квартал поделен на четыре группы корпусов, каждая из которых отличается наличием собственной концепции.

Лучшим образцом загородного девелопмента эксперты сочли таун-парк «Андерсен» (деревня Начапкино, 4 км от западной границы Уфы). Его фонд состоит из 200 таунхаусов и 100 коттеджей. Сильными сторонами проекта являются единая дизайн-среда, высокий уровень безопасности, развитая инфраструктура (фельдшерско-акушерский пункт, торговый центр, скейт-парк, кафе, променад), хорошая транспортная доступность.

«Проведение премии – знаковое событие для регионального девелопмента. Оно говорит о том, что в стране начинают складываться единые стандарты и подходы к формированию качественной жилой среды. В этом отношении дистанция, отделяющая крупные города от Москвы и Санкт-Петербурга, явно сокращается. Местные застройщики убедительно подтвердили, что готовы предлагать потребителям высококлассный продукт, который вполне мог бы конкурировать со столичным предложением», – констатирует генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова.

По словам исполнительного директора Ассоциации застройщиков Башкортостана Адель Сайфуллиной, проведение премии способствует повышению инвестиционной привлекательности региона, качества строящихся объектов недвижимости Башкортостана и помогает застройщикам рассказать о своих проектах профессиональному сообществу и потребителям.

Победители Urban Awards Уфа

Номинация

Проект

Девелопер

Район

Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса

Знаковый квартал «Конди Нова»

ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ТАЛАН-РЕГИОН-12»

Кировский

Лучшее жилье для молодой семьи

ЖК «Акварель»

ООО «ГК «ПСК-6»

Калининский

Лучший региональный жилой комплекс

ЖК «Браво»

ГК «Риком»

Стерлитамак

Лучший жилой комплекс стандарт-класса

ЖК «Квартал Мира-2»

ООО «ГК «ПСК-6»

Орджоникидзевский

Лучший жилой комплекс комфорт-класса

ЖК «Аксаковский»

ООО «ГК «ПСК-6»

Ленинский

Лучший объект комплексного освоения территорий Башкирии

Экогород «Яркий»

ГК «Третий трест»

Дёмский

Самый инвестиционно-привлекательный объект

ТОК «Статус»

ООО «ГК «ПСК-6»

Советский

Лучшая архитектура

ЖК «Аристократ»

ГК «Жилстройинвест»

Советский

Лучшая концепция инфраструктуры и благоустройства

ЖК «Символ»

ГК «Жилстройинвест»

Кировский

Лучший жилой комплекс бизнес-класса

ЖК «Империал»

ГК «Третий трест»

Центральный

Лучший коттеджный поселок

Андерсен

ООО «ДК ПОРАДОМ»

Уфимский

Специальная номинация Правительства РБ «За вклад в развитие социальной инфраструктуры»

ЖК «Венский лес»

ООО Специализированный застройщик «УнистройРегион-3»

Советский

Специальная номинация Правительства РБ «Лидер по объемам жилищного строительства»

ГК «Третий трест»

Девелопер года

КПД-Девелопмент

Персона года

Салихов Рабис Салихович, учредитель ГК «Жилстройинвест»

Grand Prix

Квартал «Самоцветы»

 

Генеральным информационным партнером премии выступил медиахолдинг «РБК-УФА», ведущим информационным партнером – газета «Коммерсантъ-Башкортостан». Информационные партнеры премии – журнал о людях «Собака Уфа», информационно-рекламное издание Башкортостана «Деловой мир».

Компания «КПД-Девелопмент» стала партнером номинации «Лучший коттеджный поселок». ООО «БИЛД» - номинации «Лучший региональный жилой комплекс», ООО «АЛБИ Групп» - номинации «Лучший проект комплексного освоения территорий Башкирии», Компании «Raduga Технология света» и Svet Expert — номинации «Самый инвестиционно-привлекательный объект».

Читайте также:
НАВЕРХ