ТОП-10 застройщиков Уфы по продажам

ТОП-10 застройщиков Уфы по продажам

21 сентября 2022 г.


Пятеро из них контролируют более половины рынка недвижимости

Urban Awards совместно с bnMAP.pro провели исследование рынка первичной жилой недвижимости Уфы и определили 10 наиболее успешных застройщиков по результатам продаж в 2022 году. Рейтинг девелоперов был озвучен на пресс-конференции, посвященной номинантам первой премии Urban Awards Уфа и прошедшей 20 сентября в рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство». Дополнили информацию по сделкам и потребительским предпочтениям Камила Фазлыева, заместитель председателя общественного совета при Управлении Росреестра и Елена Андреева, генеральный директор федеральной сети агентств недвижимости ЭКСПЕРТ.

«Приходится констатировать, что в годовом выражении количество сделок сократилось на 20%. Возобновление программы по стимулированию ипотеки привело к всплеску продаж в марте, но во втором квартале последовал резкий спад, который не преодолен до сих пор. Мы это связываем с ухудшением экономической ситуации в регионе. Достаточно сказать, что реальные доходы населения снизились в годовом выражении на 2,7%», - комментирует Ольга Хасанова, генеральный директор Urban Awards.

К концу первого полугодия 2022-го строительный сектор Уфы не без труда преодолел отметку в 4 тыс. реализованных квартир общей площадью 183,5 тыс. кв. м. Данные за июль-август пока не поступили в полном объеме, но едва ли к началу осени показатель продвинется за 5 тыс. сделок. Между тем, в прошлом сезоне этот рубеж был пройден уже в июне.

Более половины реализованных квартир приходится на долю пяти ведущих девелоперских структур.

В настоящее время реализацией жилья на уфимском рынке занимаются 28 строительных компаний. При этом две трети пула застройщиков делят всего 27,0% спроса. Три четверти покупательского потока распределены между десятью основными игроками. Среди них первое место занимает группа «ПСК-6». Ее сеть проектов (шесть адресов) привлекла пятую часть всей потребительской аудитории. На следующей строчке закрепилась компания «Третий трест». Ее представительство в структуре спроса достигает 12,9%. Далее плотной группой идут ГК «ФСК Архстройинвестиции» (доля 7,2%), ГК «Первый трест» (доля 7,1%) и «Агидель-ИнвестСтрой» (доля 6,6%). Все перечисленные структуры записали на свой счет более 300 реализованных квартир.

Второй эшелон строительного рынка образуют компании Dars Development, «ИСК г. Уфы», «СУ-10», КПД и «СтройТЭК». Их представительство варьируется от 3,6% до 4,2%. В сумме эти пять участников рынка охватывают 19,5% спроса. Также следует упомянуть девелоперов, которым удалось взять планку в 100 проданных квартир. Это «Оникс», УСЗ и «Садовое кольцо».

«Добавлю также, что наибольшей популярностью пользуются новостройки в Дёмском, Кировском и Калининском районах. С тремя указанными локациями связано свыше 60% всех сделок на первичном рынке Уфы. Данный факт мы связываем с тем, что именно там сейчас идет активное строительство», - резюмирует Ольга Хасанова.

«Проанализировав потребительские предпочтения последних месяцев, я могу сказать, если раньше на рынке присутствовала категория покупателей, которые выбирают определенный проект по цене, качеству, каким-то инновациям. То сейчас на передний план выходят потребители, выбирающие застройщика. Поэтому важно, чтобы у девелопера было несколько проектов в разных сегментах. Конечно, это сложно, но можно считать высшим пилотажем, если в портфеле застройщика есть как проекты многоэтажной застройки, так и малоэтажной. Особенно, если это интересные объекты, пусть не дорогие, но с изюминкой», - добавляет Елена Андреева, генеральный директор федеральной сети агентств недвижимости ЭКСПЕРТ.

«Меня радуют темпы цифровизации. Если общее количество сделок в 2022 году уступает аналогичному периоду прошлого года, то электронное взаимодействие застройщиков и Росреестра набирает обороты. Сегодня 74% договоров долевого участия регистрируется в электронном формате, что на 4% больше прошлогодних показателей. Так с начала отчетного периода на регистрацию подано 7 225 ДДУ и договоров по переуступке. Среди них 5 350 направлено в электронном виде. При этом ряд застройщиков, которые упоминаются в рейтинге Urban Awards, уже на 100% перешли на электронную подачу документов. Меня очень радует, что среди номинантов первой премии Urban Awards Уфа именно эти передовые компании», - отмечает Камила Фазлыева, заместитель председателя общественного совета при Управлении Росреестра.

КУПИТЬ БИЛЕТ НА ЦЕРЕМОНИЮ 

Читайте также:
НАВЕРХ